Проект 71 Регион 71r.ru
информационно-аналитический портал Тульской области


Порядок продажи части коммунальной квартиры

Интересное Недвижимость

«Каков порядок продажи части коммунальной квартиры, в которой все комнаты приватизированы?».
В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в квартире коммунального заселения остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации. Ст. 250 ГК РФ устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов. Продавец комнаты обязан в письменной форме известить собственников других комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату третьему лицу с указанием ее стоимости и других существенных условий предстоящей сделки. Если лица, имеющие преимущественное право покупки комнаты, откажутся от ее приобретения (отказ оформляется в письменной форме, подлинность подписи соседей должна быть нотариально засвидетельствована) или не приобретут ее в течение месяца, собственник комнаты вправе продать ее любому покупателю.
Агентство недвижимости «ТвинСервис»

21.03.2008