Проект 71 Регион 71r.ru
информационно-аналитический портал Тульской области


Уход за пожилой женщиной

Интересное Недвижимость

«Я вселена в установленном законом порядке и зарегистрирована в квартире, которая принадлежит пожилой женщине, она не является моей родственницей. Я ухаживаю за ней, покупаю ей продукты и лекарства. Договор пожизненной ренты мы не заключали. Собственница квартиры хочет, чтоб она досталась мне. Однако у нее есть родной сын, который не оказывает ей никакой материальной помощи. Что надо предпринять, чтобы квартира была моей?»
К сожалению, Вы не указали, имеет ли собственница квартиры желание передать недвижимость Вам в собственность при жизни или в порядке наследования. У Вас есть несколько вариантов. Так, Вы можете оформить право собственности на квартиру, заключив договор дарения. В данном случае налога возникающего в результате дарения у Вас не будет. Вы можете так же заключить в соответствии со ст. 601 ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением. В указанных случаях Вы станете собственником квартиры при жизни настоящей собственницы. Либо, собственница может составить завещание на указанную недвижимость в Вашу пользу. Однако, в этом случае Вы должны учитывать требования ст.1149 ГК РФ, предоставляющее право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась каждому из них при наследовании по закону. Поэтому, если сын собственницы нетрудоспособен в силу возраста (старше 60 лет или имеет группу инвалидности) идти по этому пути не стоит. Таким образом, необходимо выбрать один из предложенных вариантов: оформить договор дарения, ренты, составить завещание.
Агентство недвижимости «ТвинСервис»

23.03.2008